Отдельный Корпус Пограничной Стражи

Стартовая страница > Форма > Таблица форм обмундирования... (с 1909 г.)


Таблица форм обмундирования
генералов, штаб и обер-офицеров
Отдельного Корпуса Пограничной Стражи
(с 1909 г.)

 

Таблица №35

Форма обмундирования

 

Генералов, штаб и обер-офицеров
Отдельного Корпуса Пограничной Стражи
(кроме Заамурского округа и флотилии)
(С.У. и Р.П. 1904 г. ст. 895, пр. В.В. 1908 г. №18
и пр. шефа Пограничной Стражи 1909 г. №52)

 

Форма мирного времени Зимняя форма Парад-
ная
В строю 1

Папаха, мундир без настежного лацкана. Шаровары укороченные серо-синие, сапоги высокие с привязанными шпорами. Эполеты, шарф, лядунка, перчатки белые замшевые. Ордена, лента, звезды и знаки. Шашка на плечевой галунной портупее. Револьвер в кобуре с белым снуром на боевом ремне.

Вне строя 2

Такая же как форма №1, но сабля на поясной галунной портупее под мундиром, револьвер не надевается.

Обыкно-
венная
В строю 3

Фуражка, мундир, шаровары укороченные. Сапоги высокие с привязанными шпорами, погоны. Шарф, лядунка, перчатки коричневые. Ордена, звезды и знаки. Шашка на плечевой галунной портупее. Револьвер в кобуре с белым снуром на боевом ремне.

Вне строя 4

Такая же как форма №3, но шаровары длинные, сапоги низкие с прибивными шпорами, сабля на поясной галунной портупее под мундиром. Не полагается шарфа, лядунки и револьвера.

Служебная зимняя и летняя В строю 5

Фуражка, мундир походный (летом китель) с металлическими пуговицами. Шаровары укороченные серо-синие. Сапоги высокие с привязанными шпорами. Погоны. Перчатки коричневые. Знаки, шашка на походной портупее. Походное снаряжение. Револьвер в кобуре с походным снуром

Вне строя 6

Такая же как форма №5, но надеваются: ордена, звезды и галунная портупея. Не надеваются: бинокль, офицерская сумка и револьвер. Вне службы по пограничному надзору - длинные шаровары с низкими сапогами с привязанными шпорами и сабля.

Летняя форма В строю Парад-
ная
7

Фуражка летняя, китель с металлическими пуговицами. Шаровары укороченные серо-синие. Сапоги высокие с привязанными шпорами. Погоны, шарф, лядунка, перчатки белые. Ордена, лента, звезды и знаки. Шашка на плечевой галунной портупее. Револьвер в кобуре с белым снуром на боевом ремне.

Обыкно-
венная
8

Такая же как форма №7, но без ленты. Перчатки коричневые.

Вне строя Парад-
ная
9

Такая же как форма №7, но без револьвера. Вне лагерного расположения - сабля.

Обыкно-
венная
10

Такая же как форма №7, но без шарфа, лядунки, ленты и револьвера. Вне лагерного расположения и пограничной службы - длинные шаровары с низкими сапогами с прибивными шпорами и сабля.

Повседневная зимняя и летняя вне строя 11

Фуражка, мундир, сюртук, китель, походный мундир, шаровары укороченные длинные, сапоги высокие и низкие со шпорами. Погоны, перчатки коричневые. Знаки. Сабля на плечевой или шашка на плечевой галунной портупее.

Форма военного времени 12

Фуражка вся защитного цвета с подбородным ремнем. Мундир походный (летом китель с защитного цвета пуговицами). Шаровары укороченные серо-синие. Сапоги высокие с привязанными шпорами. Погоны, перчатки коричневые. Шашка на поясной походной портупее. Револьвер в походной кобуре на плечевом ремне с походным снуром. Бинокль в походной сумке на плечевом ремне. Офицерская сумка.

 

Примечания

1. Офицерам флотилии присвоена форма применительно к форме Гвардейского экипажа. Правила ее ношения см. табл. №11, но с заменой шляпы - фуражкой с гербом.

2. Заамурскому округу сохранена старая форма в конных, пеших, и артиллерийских частях; в железнодорожной бригаде установлена форма применительно к инженерным войскам и в сотнях, комплектуемых кавказскими казаками - форма сих войск. Правила ношения см. табл. №№ 13 и 32.

3. Фуражка летняя полагается: а) офицерам бригад и строевых команд - вся защитного цвета с подбородным ремнем без ленточки. б) офицерам, состоящим в Управлении, Штабе корпуса и в заведениях - фуражка с получехлом защитного цвета без подбородного ремня.

4. Верхняя одежда: а) пальто (в строю и вне строя) б) шинель (вне строя) в) плащ-накидка (вне строя) г) зимняя меховая шапка охотничьего образца (типа Нансен) с офицерской кокардой - исключительно при несении службы на границе

С.У и Р.П. - свод указаний и распоряжений правительства. В.В. - военное ведомство.

 


 

Источник:
Правила ношения форм одежды офицерам всех видов оружия и гражданским чинам Военного ведомства. СПб, 1910 год. Составил полковник Шенк Владимир Константинович.

Скопировал и предоставил Лебедев А.Ю.
При html форматировании таблица повёрнута на 90 град.

 

 

 


 

 


На стартовую страницу Вверх В оглавление раздела

 

 
Отдельный Корпус Пограничной Стражи
OKPS.Meller.SU